Данные ОБСЕ о принудительной мобилизации на Украине

ОБСЕ: Украинцы жалуются на принудительную мобилизацию

Украинские силовики задержали десятерых жителей контролируемого Киевом поселка Марковка в Луганской области, принудительно доставили их в марковский призывной пункт, зарегистрировали в качестве мобилизованных. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины.

По данным наблюдателей, четыре жительницы Марковки рассказали о принудительной мобилизации односельчан, что произошло при отсутствие полиции или представителей местной администрации, передают РИА Новости. 

В местном госпитале наблюдатели обнаружили десять мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, ожидавших предмобилизационного медосмотра. Они подтвердили, что захвачены силовиками на улице или на рабочих местах. 

Начальник призывного пункта заявил, что лично распорядился приводить мужчин для мобилизации в отсутствие полиции и властей, в соответствии с директивой штаба призыва в Северодонецке.

Накануне советник министра обороны Украины Юрий Бирюков заявил в эфире "Громадського ТВ", что в стране необходимо продолжать мобилизацию для сдерживания ситуации в Донбассе. 

Ранее СМИ писали, что Киев готовит еще одну мобилизацию, а украинские военные сказали, что все будет зависеть от развития ситуации на востоке страны.

Как писала Правда. Ру, 18 июня на Украине стартовала шестая волна мобилизации. В СНБУ заверяли, что она заключительная. Соответствующий указ подписал Порошенко. Генштаб Украины не разглашал информации о том, какое количество человек планировалось призвать. 

Напомним, что на Украине военную мобилизацию прозвали "могилизацией". 

Читайте также:

Закарпатье: Расклад сил и разведка боем

Сергей Неверов: "Киевское руководство скоро побежит из страны". В Грузию?

Генштаб ВСУ объявил об увольнении в запас 40 тысяч военнослужащих АТО из первой и второй волн мобилизации

На Украине началась шестая волна мобилизации — ввиду "значительного напряжения" на Донбассе

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить