Депутата Рады подозревают в покушении на "неприкосновенность Украины"

Большими проблемами обернулось участие в "круглом столе" Госдумы РФ для депутата Рады Сергея Горохова: генеральная прокуратура начала в отношении него уголовное производство по подозрению в "публичных призывах к изменению территориальных границ Украины", сообщил спикер генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Бывший член украинской Партии регионов Горохов 21 мая, выступая на "круглом столе" в Госдуме РФ, критически высказался в отношении действий новых властей Украины, в частности, осудил невыполнение соглашения от 21 февраля и проведение на востоке спецоперации украинских силовиков. Также Горохов отметил высокую явку на референдумах о независимости, которые прошли в Донбассе в начале мая.

"Генеральной прокуратурой Украины проводится досудебное расследование относительно народного депутата Украины Сергея Горохова по фактам его публичных призывов 21 мая 2014 года во время пребывания в Москве к изменению границ территорий и государственной границы Украины", — сказал Бойченко на брифинге во вторник. По его словам, уголовное дело расследуется по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

С момента госпереворота на Украине новые власти приняли ряд мер, направленных на борьбу с инакомыслием. Одним из последних таких действий стал запрет Компартии, лидер которой ранее критически отзывался о проводимой силовиками спецоперации на востоке страны. Ранее против ряда депутатов, призывавших остановить кровопролитие в Донбассе и сесть за стол переговоров с жителями востока, были заведены уголовные дела — их обвинили в поддержке сепаратизма и посягательстве на территориальную целостность страны.

Читайте также:

Учителя Донбасса: от доски — к стенке

Спецслужбу "охоты на ведьм" предлагает создать комбат "Донбасса"

"Охота на ведьм" в разгаре: Киев заявил об открытии тысячи новых уголовных дел против "сепаратистов"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить