Главное - экономия: ТЭЦ на Украине предлагают перевести на дрова

Перевести все теплоэлектростанции страны на дрова с угля и мазута предложило Государственное агентство лесных ресурсов Украины, тем более, что дров, непригодных для производства, очень много.

Ведомство предложило перевести теплоэлектроцентрали Украины на дрова вместо традиционных мазута и природного газа в целях экономии. Автором инициативы стала первый замглавы Гослесхоза Кристина Юшкевич. Свой замысел Юшкевич изложила на выездном заседании комитета Верховной рады по вопросам бюджета в Шостке Сумской области.

"На Сумщине в государственных лесохозяйственных предприятиях есть около 300 тысяч кубометров дровяной и неликвидной древесины... Эти ресурсы древесины можно рационально и эффективно использовать для региона путем замены топлива на ТЭЦ", - сказала чиновница. Она обратила внимание на то, что Сумская область имеет высокие показатели лесоразведения и восстановления лесов на Украине.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, выступая в эфире телеканала "112 Украина", министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что отказ сел от потребления газа - это "шаг вперед, а не назад". Чиновник уверен, что таким шагом станет  станет создание котельных на древесных гранулах, которые используются в Германии.

Ранее вице-премьер-министр Украины, Глава Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины Павел Розенко предложил жителям села отказаться от газа. По его словам, в ближайшей перспективе не стоит надеяться на снижение цен на газ. Поэтому, пора подумать о более дешевых видах топлива. Видимо, переходить на дрова и кизяк.

В конце апреля тему поднимал премьер-министр Украины Владимир Гройсман - он заявил, что правительство намерено избавить страну от необходимости импортировать газ. При этом украинские власти утвердили новые тарифы на голубое топливо для населения - с мая они выросли почти в два раза. Повышение цен на газ стало одним из условий Международного валютного фонда для продолжения кредитования Киева.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить