Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Барак Обама: У России на Украине есть законные интересы

Барак Обама: У России на Украине есть законные интересы

Президент США Барак Обама признал, что политика Москвы относительно украинского кризиса продиктована законными интересами. С таким заявлением он выступил по итогам саммита G7, который прошел в Брюсселе.

"У России есть законные интересы в том, что происходит на Украине ввиду исторических связей и общей границы", — сказал он на пресс-конференции в четверг.

В то же время он отметил, что "народ Украины должен принимать решения сам", а присоединение Россией частей соседнего государства нарушает международное право.

Американский президент призвал Москву признать избранного президента Украины Петра Порошенко и использовать свое влияние на вооруженных лиц на востоке Украине и "убедить их положить конец насилию, сложить оружие и вступить в диалог с властями".

В то же время, он предупредил, что "если провокации России продолжатся", страны G7 готовы принять в отношении Москвы дополнительные меры.

Как ни странно, но Россия, кажется, оказалась центральной темой для обсуждения странами группы "большой семерки". Непонятно только зачем нужно было ее исключать, ведь тогда президент России мог бы незамедлительно ответить им на все их просьбы. Хорошо, что Обама наконец понял, что у России есть свои интересы на Украине и их нельзя игнорировать. Осталось только сообразить, что Киев со своими проблемами должен справиться сам и без помощи Запада. Тогда напряжение, создавшееся из-за украинского политического кризиса, спадет само собой.

Читайте также:

Джон Керри: Порошенко, найди доказательства связи России с сепаратистами Донбасса

Президент США Барак Обама встретился с Петром Порошенко

Обама посоветовал Путину встретиться с Порошенко и вновь попросил Россию отвести войска от границ Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *