Этнические евреи массово бегут из Украины

Эмиграция евреев из Украины выросла на 215%

The Guardian пишет о том, что с начала 2015 года   отток  евреев из стран Европы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 40%.  Такую статистику приводит организация «Еврейское агентство для Израиля» (Jewish Agency for Israel) в своем аналитическом отчете. 

В течении первого квартала 2015 года на территорию Израиля перебралось около 6,5 тысяч евреев, попросивших гражданство этой страны, и большинство этих людей является выходцами из Восточной Европы, говорится в документе. 

Аналитики  сообщают,  что миграция евреев  из Украины достигла невероятно высокого  показателя,  прибавив  215% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Всего за три месяца "Незалежную" покинули почти две тысячи евреев - и именно,  1 971 человека.   При этом, количество еврейских эмигрантов из России не превысило полутора тысяч человек.  Как писала ранее Правда.Ру, в 2014 году из Украины бежало 5000 евреев - такие данные были предоставлены  организацией "Международное братство христиан и евреев". 

Кроме Украины, еще одним крайне неуютным для евреев государством является Франция, из которой эмигрировало в прошлом году примерно 7 тысяч евреев,  и в новом году этот поток еще больше вырос - на 11%.

Свое влияние на принятие решения об эмиграции французских евреев, конечно, оказывает несомненный рост антисемитизма в стране, отмечаемый в последнее время в большинстве европейских стран.  Однако, не стоит забывать и  о снижении экономического благосостояния ЕС, и в частности, Франции, экономическая система которой столкнулась с трудностями в последние годы.   Конечно, евреев пугает также и рост антиеврейских настроений, порой выливающихся в трагические ситуации - к примеру, в январе в Париже экстремистами  были убиты четверо евреев, зашедших в кошерную лавку после атаки на редакцию  Charlie Hebdo.   

При этом, одним из самых комфортных для евреев стран Европы остается Великобритания - из нее за три месяца в Израиль уехало всего 166 человек.  

В том, что  касается Украины, то в данном случае основной  причиной, побуждающей этнических евреев эмигрировать из страны является подъем неонацизма,  начавшийся при поощрении новой украинской власти.  Движущей силой Еромайдана были неонацисты, которые считают Бандеру и Шухевича национальными героями Украины, а не преступниками, пособничавшими германскому фашизму.   А недавно ветераны УПА (Украинской повстанческой армии) были официально признаны на Украине "защитниками независимости страны", при том, что эти люди занимались страшными этническими чистками и воевали на стороне германских нацистов.  

Читайте также: Time: Евреи бегут из Евросоюза

Владимир Штернфельд: Евреи должны вспомнить прошлое и понять, кто друг, а кто враг

Порошенко зигует Берлину - Берлин отвечает

В ЕС распространяется коричневая чума

"Позиция лидеров евреев Украины труслива"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *