Jerusalem Post: Евреи бегут из Одессы?

Издание Jerusalem Post сообщило о решении еврейской коммуны в Одессе бежать из города, в котором боевики "Правого сектора" заживо сожгли более 30 человек.

Об этом решении еврейской коммуны стало известно в воскресенье. Эвакуация будет произведена, если насилие в городе продолжится. Местные лидеры коммуны признают, что евреи пока не были целью "Правого сектора", однако в случае новых всплесков насилия возможны любые сценарии.

Кстати, эту проблему Pravda.Ru подняла рано утром в воскресенье в материале Евреи предали то, что русские защищают?, который вызвал широкий резонанс в социальных сетях. 

Сейчас в Одессе проживают 30 тысяч евреев. До Холокоста они составляли 40 процентов населения города. "Когда на улицах стреляют, первое, что нужно сделать — увести детей из центра города", — заявил раввин Рефаэль Крускал, глава еврейской благотворительной организации, которой принадлежат несколько сиротских приютов — "Если все станет еще хуже, мы вывезем их из города или даже из страны, но об этих планах мы пока предпочитаем умолчать".

Крускал признал, что опасается новых провокаций 9 мая, в День Победы. "Следующие выходные обещают быть очень жестокими", — добавил он. Не менее 600 евреев будут поселены за пределами города к этому времени.

Массовое убийство бойцами "Правого сектора" пророссийских активистов в Одессе произошло в один день с новым наступлением украинской армии на востоке страны. Десятки человек погибли в Славянске и Краматорске.

Как должна Россия отреагировать на последние украинские события?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить