Хиллари Клинтон: Путин верит, что его миссия — восстановить величие России

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон сравнила поведение России на Украине с довоенными действиями нацистской Германии. Об этом пишут Buzzfeed и газета Long Beach Press Telegram, корреспондент которой присутствовал на закрытом благотворительном мероприятии по сбору средств для молодежной организации Boys and Girls Club.

Клинтон считает, что цель президента РФ Владимира Путина выдать российские паспорта всем, кто имеет какие-либо связи с Россией, и это, по ее словам, очень напоминает политику Адольфа Гитлера в конце 1930-х гг., когда тот переселил десятки тысяч "фольксдойче" - этнических немцев, проживавших в различных государствах Европы, таких как Чехословакия и Румыния, - в нацистскую Германию.

Экс-госсекретарь также заявила, что Путин - это человек, который "верит, что его миссия - восстановить величие России". А это, по ее мнению, подразумевает восстановление контроля над странами, входившими в состав Советского Союза, и странами Варшавского договора.

Также она добавила, что, когда Путин смотрит на Украину, он видит территорию, которая, он верит, по своей природе является частью матушки-России.

Кроме этого, Клинтон отметила, что попытки разрешить кризис достигли некоторого прогресса: сейчас ее преемник Джон Керри находится в Киеве, а Россия согласилась провести переговоры с НАТО в Брюсселе.

Отметим, что это первый публичный комментарий бывшего госсекретаря по поводу ситуации на Украине. С того момента, как Клинтон в феврале 2013 года покинула свой пост, она очень внимательно относится к тому, какие международные события, как и где комментировать.

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *