Постпред России при ОБСЕ: В снижении интенсивности обстрелов на Украине нет заслуги Киева последние новости на сегодня, 4 cентября 2014 года

Постпред России при ОБСЕ: В снижении интенсивности обстрелов на Украине нет заслуги Киева

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что интенсивность обстрелов Донецка и Луганска несколько снизилась, но это не заслуга Киева. Об этом он заявил, выступая на заседании Постоянного совета Организации.

"В последние дни, как отмечают, в том числе, наблюдатели ОБСЕ, интенсивность обстрелов Донецка и Луганска несколько снизилась, - констатировал Келин. - В некоторых населенных пунктах люди, наконец, смогли выбраться из подвалов и получить элементарную гуманитарную помощь, чистую воду, медикаменты. Кое-где появляется возможность заняться восстановлением критически важной для жизнеобеспечения инфраструктуры. Открылось несколько школ".

Однако, подчеркнул постпред РФ, "заслуги Киева здесь нет". "Ополчение своими силами отодвигает огневые позиции украинских силовиков от обстреливаемых ими городов, - отметил дипломат. - Все больше трофейных тяжелых вооружений и боеприпасов переходит в руки ополчения в результате окружения и сдачи в плен украинских военных. Территория Донбасса превратилась в огромный арсенал оружия и военной техники".

По словам Келина, "это счастье, что так называемую антитеррористическую операцию не удалось довести до конца, то есть убить еще больше людей в Донецке и Луганске", передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, обратил внимание посол, гуманитарная ситуация на востоке Украины остается крайне тяжелой. "Со стороны МККК, ОБСЕ, Совета Европы, гуманитарных учреждений ООН, от руководства многих государств звучат призывы к продолжению оказания помощи, - сказал Андрей Келин. - Будем продолжать наши усилия на этом направлении, в частности, совместно с украинской стороной и МККК готовить условия для новых гуманитарных конвоев".

Читайте также:

ДНР и ЛНР предлагают свой план прекращения войны

Матвиенко: Россия рассчитывает сотрудничество ОБСЕ

ОБСЕ: Украинские беженцы возвращаются на родину

Читайте последние новости на сегодня, 4 cентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить