Глас народа: Украинцы видят послом России на Украине Ахеджакову

Порошенко попросили назначить послом России на Украине Лию Ахеджакову

Президента Украины Петра Порошенко попросили назначить послом России на Украине актрису Лию Ахеджакову. Соответствующая петиция появилась на сайте украинского главы.

«По нашему мнению, лучшим послом России в Украине может стать российская гражданка, актриса и большая поклонница Украины и ее народа госпожа Лия Меджидовна Ахеджакова», - говорится в тексте.

"Наблюдая за тем, как Россия пытается навязать нашей стране своего ФСБшного посла, мы, Украинцы и жители Украины, хотим предоставить вам предложение этой дипломатической кандидатуры. По нашему мнению, лучшим послом России в Украине может стать российская гражданка, актриса и большая поклонница Украины и ее народа, госпожа Лия Меджидовна Ахеджакова", - говорится в тексте петиции.

В марте Лия Ахеджакова назвала украинскую летчицу Надежду Савченко символом Украины. Актриса также вошла в «белый список» деятелей культуры, которые одобряют политику Украины и которым здесь будет оказываться содействие в творчестве. Список был составлен министерством культуры Украины.

28 июля Михаил Зурабов был освобожден от должности посла России на Украине. 29 июля комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России на Украине. Позднее в МИД Украины заявили, что вопрос назначения посла России снят с повестки дня.

Напомним, ранее российские оппозиционные политики Михаил Ходорковский, Владимир Рыжков, Григорий Явлинский, Алексей Навальный и другие вошли в список "друзей Украины в стране-агрессоре", опубликованный на сайте движения "Украина без сепаратизма".

Всего в списке - 24 человека, среди них как политики, так и общественные деятели, люди искусства. В том числе друзьями Украины названы Андрей Макаревич, Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, Виктор Шендерович и Борис Акунин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить