Насильно мил не будешь: Россия не будет настаивать на после в Украине - мнение

Эксперт: Россия справится с Украиной и без посла

Киев отказался принимать кандидатуру посла России на Украине Михаила Бабича и заявил, что вообще "не рассматривают вопрос о назначении посла России на Украине".

Соответственно, на Украине пока не будет российского посла - хотя пресс-секретарь президента России пояснил, что "это суверенное право одной стороны - предложить кандидатуру посла, и это суверенное право другой стороны - не согласиться с кандидатурой посла".

Однако эксперты отмечают, что экс-президент Украины Ющенко после Майдана полгода не принимал кандидатуры посла России Михаила Зурабова, однако в дальнейшем был вынужден на нее согласиться.

О сложившейся ситуации Правда.Ру побеседовала с бывшим заместителем генерального секретаря ООН, председателем Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, заместителем секретаря Общественной палаты Сергеем Орджоникидзе.

По мнению эксперта, настаивать на рассмотрении вопроса о назначении посла России на Украине нет смысла, и в этом нет ничего страшного. Если у них в стране не будет нашего посла, то, соответственно, у нас не будет их посла. Правда, таким образом снизится уровень взаимоотношений стран.

"Прецедентов таких очень много в международных отношениях. Когда есть обострение двусторонних отношений между странами, то зачастую вместо того, чтобы разорвать дипломатические отношения, обе стороны понижают их уровень, то есть назначают второго человека из посольства временным поверенным. Поэтому это выбор украинцев: не хотят - не надо. Насильно мил не будешь", - отметил Сергей Орджоникидзе в беседе с корреспондентом Правды.Ру, добавив, что Россия точно справится, в особенности без такого, как Зурабов.

Сложившуюся ситуацию, по мнению эксперта, вряд ли можно назвать именно ухудшением отношений между Россией и Украиной: "У нас и так отношения плохие - что с послом плохие, что без посла плохие. И посол там, как видите, много чего не может решить".

К тому же, по словам Сергея Орджоникидзе, в большей степени проблемы решает не посольство, а именно переговоры и встречи. Безусловно, посольство ведет работу, но отсутствие этой работы не станет роковой потерей в жизни страны.

"У нас же есть Нормандская четверка - вот эти люди и решают все поступающие проблемы. А еще наш президент и Министр иностранных дел. Не нужно преувеличивать факт отсутствия посла. Украина демонстративно показала плохое отношение к России, чтобы мы знали и весь мир знал, как они плохо к нам относятся", - подытожил Сергей Орджоникидзе в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить