Министерство правды Украины: ОБСЕ специально дезинформируют

Украинское "министерство правды" опровергает доклад ОБСЕ об "оренбургских десантниках"

Информацию о присутствии на Донбассе некой "16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга", содержащуюся в докладе ОБСЕ, сочли недостоверной в Министерства информационной политики Украины. По мнению представителей этого ведомства, указанное сообщение не соответствует действительности, поскольку такой бригады не существует.

В докладе ОБСЕ сообщается, что вооруженный мужчина, охранявший объект на одном из пунктов хранения вооружений самопровозглашенной ДНР, заявил, что он и другие присутствовавшие на месте относятся к 16-й воздушно-десантной бригаде из Оренбурга. Отмечается, что на них не было опознавательных знаков.

Однако такое заявление украинского "Министерства правды" не стоит считать каким-то актом доброй воли или внезапным прозрением. Все значительно проще. Как заявили в министерстве, ответ ополченца — это специальная провокация. Представители ведомства усмотрели в этом "запланированную информационную спецоперацию для дискредитации украинских СМИ".

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление ОБСЕ об "обнаружении" наблюдателями военных из РФ в Донбассе, сказал, что голословные обвинения уже были, а потом выяснялось, что конкретики нет. Такие сообщения, уверен Песков, требуют тщательной проверки.

Рассказами об огромном количестве российских военнослужащих на Донбассе постоянно стращают публику и представители Пентагона, и руководство НАТО. Не далее, как вчера, к числу тех, кто "точно знает" количество военных России в этом регионе, присоединился вновь Порошенко, который утверждает, что в настоящее время здесь "находится 9000 военнослужащих ВС РФ".

Об это Порошенко заявил в интервью La Libre Belgique. По его мнению, конфликт на Донбассе не является гражданской войной украинского народа, а является "российской военной агрессией", когда "9 тысяч оснащенных самым лучшим оружием солдат оккупируют территорию Украины".

Как можно отметить, фантазии Порошенко стали скромнее. Ведь еще месяц назад украинский лидер называл цифры совершенно иного порядка: в интервью итальянской газете Corriere della Sera он сообщил о 200 тысячах "российских оккупантов".

Читайте также:

Киев собирается подкупить ополченцев грантами USAID и квартирами

Резолюция ОБСЕ назвала Россию агрессором

Глава НАТО снова не представил доказательства поставок оружия на Донбасс

​WSJ: Отправляя в Европу тяжелое вооружение, США спасают ее от российской агрессии

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *