УНА-УНСО отказано в регистрации украинским Минюстом

Киев отказал УНА-УНСО в регистрации за фашизм

Руководитель современной  украинской  УНА-УНСО Константин Винницкий заявил в интервью ИА "Українські Новини", что организация получила отказ в регистрации от Минюста страны в связи с тем, что члены движения во время Второй мировой выступали на стороне германских фашистов.

Напомним, УНА-УНСО запрещена на территории России как экстремистская организация,  она была включена Верховным судом РФ в перечень запрещенных организаций в 2014 году наряду с "Правым сектором", "Тризубом"  и другими ультранационалистическими движениями Украины.

"Полтора месяца мы ходили в Минюст со всеми документами, и все было в порядке. А вчера нам отказали в регистрации", - заявил Винницкий. 

На данный момент УНА-УНСО потребовали объяснений от министра юстиции Украины Павла Петренко, направив на его имя письмо.

Если в итоге организации будет все же отказано в регистрации, активисты грозят устроить массовые беспорядки и акции протеста.

Напомним, что ранее украинским парламентом был принят закон  "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", согласно которому боевики таких организаций, как ОУН-УПА и УНА-УНСО, воевавших на стороне гитлеровских войск,  получили статус "борцов за независимость Украины" и право на социальные льготы и пособия.  

Правда.Ру писала о том, что бывший руководитель УНА-УНСО Дмитро Корчинский заявлял  о планах организации по захвату российского Кремля и вторжении в Россию.  

Читайте также: Во Львове выплачивают "премии" бойцам ОУН-УПА

"С чего вы взяли, что ОУН - это освободительная война?"

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить