Александр Турчинов: Визовый режим с Россией должен быть "реальный и жесткий"

В своем интервью украинскому "Пятому каналу" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Турчинов заявил, что после Нового года необходимо ввести визовый режим с Россией.

"Я уверен, что с Нового года мы должны ввести реальный и достаточно жесткий визовый контроль и визовый режим с Россией", - сказал он.

При этом Турчинов отметил, что СНБО еще в 2014 году принял решение о введении визового режима с РФ и поручил правительству реализовать эту задачу. "Первый этап этой задачи реализован: на территорию Украины гражданин России может попасть только по заграничному паспорту", - уточнил секретарь Совбеза.

Причина, по которой Украина не торопится с введением визового режима проста: ведь в России зарабатывают на жизнь очень много украинцев, а введение строго и жесткого  визового режима может "повлечь синхронные действия со стороны РФ".

В марте для граждан РФ был введен въезд на Украину по загранпаспортам. В то же время граждане Украины могут посещать в Российскую Федерацию по-прежнему - по внутреннему паспорту.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, с 1 декабря ФМС РФ аннулировала льготный режим пребывания в России граждан Украины. Тем временем глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов записал всех возвращающихся на родину "заробитчан"  в пособники Кремля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить