Америка и Евросоюз осудили выборы в ДНР и ЛНР. Последние новости на сегодня, 3 ноября 2014 года правда ру

Америка и Евросоюз осудили выборы в Новороссии

Евросоюз, власти США и официальный Киев осудили выборы глав и депутатов законодательных собраний в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), сообщает ТАСС. Россия, в свою очередь, считает голосование в ЛНР и ДНР шагом к урегулированию конфликта.

Новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что голосование может стать новым препятствием на пути к миру на Украине.

США призвали Россию "воздержаться от использования" результатов голосования в ДНР и ЛНР в качестве "предлога для введения дополнительных войск и военной техники на Украину".

Президент Украины Петр Порошенко предупредил, что эти, как он выразился, "псевдовыборы" лишь обострят конфликт.

"Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса — это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как писала Pravda.Ru, выборы состоялись в воскресенье. Согласно предварительным подсчетам, в Донецке побеждает нынешний лидер ополчения Александр Захарченко, набравший более 80 процентов голосов. В Луганске лидирует Игорь Плотницкий, за которого проголосовали более 60 процентов жителей.

Читайте также:

Американский наблюдатель: народ Донбасса стремится к самоопределению

Донбасс неуклонно отдаляется от Украины

Борис Борисов: "У Донецка отняли право на выбор"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить