Славящаяся углем Украина начала закупать его за границей. Новости Украины.

Славящаяся углем Украина начала закупать его за границей

Вполне ожидаемый  итог:  страна, имеющая большие запасы угля, впервые за длительный период (с развала СССР) начала импортировать уголь из-за рубежа.

Угледобывающие предприятия Украины в сентябре текущего года сократили добычу угля вдвое - до 3,4 млн тонн против 6,7 млн тонн в сентябре 2013 года. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности со ссылкой на данные Министерства энергетики и угольной промышленности.

Согласно сообщению, на государственных шахтах было добыто 608,9 тыс. тонн угля, что в 3,3 раза меньше сентября 2013 года. Также сообщается, что добыча угля в январе-сентябре 2014 года сократилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 53,4 млн тонн. Из этого объема госшахты добыли 15,354 млн тонн угля, что на 12,3% меньше результата 9 месяцев 2013 года.

Как сообщал УНИАН, Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное - производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и «зеленая» энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. Справка УНИАН. Угледобывающие предприятия Украины в 2013 году сократили добычу угля по сравнению с 2012 годом на 2,6% - до 83,7 млн тонн.

Читайте также:

Украина совершает экономический суицид

Минэнерго Украины сообщает: потребление газа снизилось на треть

Премьер Украины рассчитывает на время разрешить газовый спор с Россией

Путин: Россия будет продавать нефть и газ за рубли и нацвалюты

Читайте последние новости Украины на сегодня, 3 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *