Поляки продолжили спекулировать российским газом

 

Возобновились реверсные поставки газа из Польши на Украину, приостановленные вечером 2 октября в связи с регламентными работами. Сообщение об этом распространил "Укртрансгаз".

"В 17.30 (18.30 мск) восстановлены импортные поставки голубого топлива со стороны Польши в Украину. Причиной временной остановки стало проведение регламентных работ, которые предварительно были согласованы между операторами газотранспортных сетей Польши и Украины", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что благодаря проведению данных работ удалось улучшить условия подачи газа со стороны Польши на Украину и усовершенствовать существующую систему газоизмерения.

Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева.

В пятницу в Берлине завершился очередной раунд трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС. Участники переговоров выработали предложения по выплате Киевом части долга за газ в размере 3,1 миллиарда долларов до конца текущего года. При выполнении всех договоренностей Россия может возобновить экспорт газа на Украину уже в октябре, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Читайте также:

Кому "Нафтогаз" бросает пыль в глаза

"Мышь умнее наших олигархов"

"Газпром" и "Роснефть" спасут Россию

Украина: закончится политика, останется холод

Читайте последние новости по газовому вопросу между Россией и Украиной на сегодня, 3 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить