Новая порция переименований улиц в Киеве за счет домовладельцев

Посольство России в Киеве с улицы Панфиловцев "переедет" на улицу Добровольческих батальонов

Киевский городской совет сегодня убил сразу двух зайцев, приняв очередное "историческое" решение о переименовании 12 улиц, а также одного проспекта, одного переулка и одной площади. Все будет дешево и сердито.

Во-первых, столица Украины будет избавлена от лишних напоминаний о недавнем советском прошлом, доводящих. Ведь это так раздражает ярых патриотов, а также и западных кураторов. А во-вторых, из казны не придется потратить ни гривны, в постановлении написали, чтобы все эти переименования проводились за счет владельцев домов, стоящих на "антиукраинских" улицах.

Например, вместо ул. Академика Шлихтера появится ул. Вифлеемская в Днепровском районе. А место ул. Горького — ул. Лупиноса в Соломенском.

У непосвященного в детали украинизации россиянина тут же возникает вопрос: насколько же выдающейся является личность с такой забавной фамилией (если ударение ставить на последнем слоге) — Лупинос?

Исчерпывающий ответ выдается на украинском сайте с вполне мирным названием: "Все о музыкальной культуре". Однако вдруг выясняется, что дядя Толя" Лупинос — диссидент, "бунтарь на уровне подсознания, анархист от природы", националист, к тому же " культовый персонаж для немногочисленных экс-УНСОвцев". А его жизнь укладывается в короткую формулу: "половину жизни в психбольницах, половину в лагерях, остальные — на войне".

В то же время, в столице Украины улицу Панфиловцев, на которой находится посольство России переименовали в улицу Добровольческих батальонов, словно нарочно. И за это решение на заседании киевсовета радостно проголосовал 71 депутат по инициативе депутата фракции ВО Свобода Петра Кузика.

У столичного городского совета есть в своем роде соцобязательтсво: за полгода переименовать 110 "коммунистических" улиц.

Как писала Правда. Ру, с 1 апреля комиссия по культуре Киевского горсовета изучает предложение переименовать все улицы, площади и проспекты города, содержащие в своих названиях упоминания Москвы. В первую очередь, речь шла о смене названий Московского проспекта, площади, улицы и моста.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить