Барак Обама призвал мир кормить Украину, в то время как НАТО будет ее охранять

Американский лидер заявил, что мировое сообщество должно помогать Украине выжить, а НАТО, со своей стороны, возьмет Киев под военное "крыло". 

НАТО следует оказать помощь в укреплении безопасности Украины, Грузии и Молдове Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая в таллиннском концертном доме Nordea.

«Североатлантический альянс должен принять конкретные меры, чтобы помочь Украине модернизировать и усилить ее вооруженные силы. Мы должны сделать больше, чтобы помочь другим партнерам НАТО, в том числе Грузии и Молдове, укрепить их безопасность», - приводит ИТАР-ТАСС слова американского президента. 

Барак Обама  также отметил, что альянс должен быть готов к принятию новых членов. По его словам, США будут поддерживать Эстонию, Латвию, Литву, «защищать всех наших союзников по альянсу, среди которых нет больших и малых».

США также работают над увеличением военного присутствия в Прибалтике, будут проводить больше учений на этой территории, отметил Обама.

«Силам альянса необходимо быть готовыми отразить угрозу для любого союзника по НАТО, действовать в случае кризиса. Необходимо повысить боеспособность, мобильность сил быстрого реагирования», добавил он. 

Кроме того,  международное сообщество должно оказать краткосрочную поддержку экономике Украины, считает президент США.

 Об этом сообщает РБК со ссылкой на BBC. "Мы должны быть уверены в том, что построим мост в новое будущее Украины", — отметил президент США на пресс-конференции в Эстонии. Одновременно Обама призвал усиливать санкции в отношении России до тех пор, пока она не пойдет на уступки и не прекратит поддерживать конфликт на Украине. Ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил, что США собираются увеличить объем экономической помощи для Украины.

Читайте также: Дмитрий Данилов: На действия НАТО в Восточной Европе России лучше не отвечать

Deutsche Welle: Военная помощь Украине приведет мир к ядерной войне

Сергей Ермаков: США пытаются сплотить НАТО, пугая страны-участницы войной с Россией

Павел Салин: НАТО не сможет помочь Киеву ни техникой, ни людьми

Читайте последние новости об Украине на сегодня, 4 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *