Порошенко меняет министра обороны в разгар карательной операции

Порошенко меняет министра обороны в разгар карательной операции

Украинский президент принял решение сменить высших военных чиновников в расчете, что новые смогут эффективно воевать не только  с мирными жителями, которые больше частью гибнут в ходе карательной операции Киева, но и ополчением. 

 Петр Порошенко решил сменить руководство силового блока на фоне военной операции на востоке страны. Кандидатуры новых министра обороны и главы Генштаба глава государства предложит для утверждения Верховной раде. Свое решение Порошенко озвучил по итогам встречи в среду с лидерами депутатских фракций и групп Рады, сообщает РБК. 

"Президент Украины заявил, что будет вносить в Верховную раду на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко", - отмечается в сообщении пресс-службы украинского президента.

По мнению Порошенко, силовой блок в условиях военной операции "нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании". "Сегодня мы нуждаемся в решительности и профессионализме военных для эффективных действий в зоне АТО", - заявил Порошенко. 

Сейчас и.о. министра обороны является Михаил Коваль. 58-летний генерал-полковник начал свою армейскую карьеру в 1970-х гг. Он окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище им.Харченко, с 1979 по 1983г. служил в инженерно-саперном батальоне гвардейской воздушно-десантной дивизии. 

Его возможному преемнику, Валерию Гетелю 46 лет,  в 1990-е гг. он  работал в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Киеве. В середине 2000-х гг. был руководителем Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины.

Читайте также: Медики ДНР бьют тревогу: не хватает лекарств и донорской крови

Карательные войска Киева открывают огонь по всем, кто пытается покинуть Славянск

В Краматорске ночью массированным артобстрелом разрушено 100 жилых домов

Ополченцы пытаются эвакуировать детей из дома малютки в Луганске

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить