В ДНР не хватает лекарств, донорской крови и волонтеров. Срочные новости Украины. Правда.Ру. 2014

Медики ДНР бьют тревогу: не хватает лекарств и донорской крови

После окончания перемирия военные действия на юго-востоке Украины возобновились с новой, ужасающей силой. Постоянные обстрелы населенных пунктов, разрушенные дома, отсутствие электричества, нехватка воды — последствия действия силовиков. И на фоне этого — растет число раненных как среди бойцов ополчения, так и среди мирного населения. Медики ДНР столкнулись с новой проблемой: катастрофические не хватает лекарств.

Бывший дом политпросвещения в Донецке теперь как центральная аптека. За лекарствами сюда приезжают со всей республики. Раствор для инъекций, антисептики, анестетики. В городах, где идут ожесточенные бои, этих лекарств уже не достать. В машины, подъезжающие с передовой, медикаменты отгружают, не жалея.

Посылки с медицинскими препаратами в центр Донецка привозят из-за рубежа. Помощь приходит от предприятий, российских благотворительных фондов и просто неравнодушных людей, но все равно собрать полный комплект необходимого не всегда удается.

"Продовольственный медицинский отряд пишет вот заявку, и мы по заявке собираем. Нет игл спинномозговых, этого вообще нет. Подключателей катетеров, зондов желудочных, зондов для интубации кишечника. В Славянске нет аппарата для наркоза", рассказывает Юлия Джинсова, заведующая складом медикаментов.

Помощи ждут и на самом складе медицинских препаратов. Не хватает волонтеров — тех, кто мог бы круглосуточно выдавать лекарства нуждающимся. Сейчас здесь трудятся только два человека: Юлия Джинсова, заведующая складом, и беженец из Славянска Алексей Руденко.

"Дом наш пострадал, семью я вывез. Ну и, соответственно, пока здесь остался, пока здесь семья, нас пять человек. Снимаем квартиру у знакомых. Сюда пришли за помощью и остались сами помогать", говорит Алексей Руденко.

Аврал и на областной станции переливания крови. К окнам выстраиваются очереди медиков с контейнерами. Центр выдачи работает круглосуточно, сразу на два окна. После того как бои на юго-востоке Украины возобновились с новой силой, больницы и госпитали вновь ощутили острую потребность в донорской крови.

В Донецк приезжают медики со всех горячих точек ДНР. Сотрудники центра переливания уверяют: запасов крови достаточно, на всех хватит. Чтобы пополнить банк крови, говорит главврач станции, не приходится даже устраивать специальные дни донора. Понимая ситуацию в регионе, люди сами идут сдавать кровь для тех, кто стоит на защите городов.

Больницы Донецка работают в режиме боевой готовности. Каждый день здесь готовы принять раненых из соседних городов. И если раньше, отмечают медики, в больницы поступали в основном ополченцы, то сейчас число мирных жителей, пострадавших от перестрелок, взрывов мин и снарядов значительно превышает число раненых военных.

Читайте также:

В ЛНР сообщают о большом количестве жертв среди населения, гибнут и взрослые, и дети. ВИДЕО

Игорь Стрелков: Славянск сейчас в окружении украинской армии, она сжимает кольцо

Карательные войска Киева открывают огонь по всем, кто пытается покинуть Славянск

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить