Виктор Мураховский: На официальном уровне о разрыве договоров в сфере ВПК между РФ и Украиной речь не шла - взаимоотношения России и Украины, последние новости Украины Правда.Ру

Виктор Мураховский: Официально о разрыве договоров в сфере ВПК между РФ и Украиной речь не шла

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский прокомментировал для Pravda. Ru взаимоотношения России и Украины по ВПК в свете недавних заявлений украинских властей.

— Украинские власти уже заявляли о намерении прекратить связи с РФ по части ВПК. Политические взаимоотношения двух стран после выборов на Украине становятся только хуже. Продолжается ли на данный момент сотрудничество РФ с Днепропетровском, где собираются межконтинентальные баллистические ракеты РС-20В "Воевода" ("Сатана" по классификации НАТО)? Если да, то как осуществляется оплата со стороны России?

— Днепропетровск никаких сейчас ракет Р-36 не собирает, все они советского времени выпуска. В настоящее время у нас 2 ракеты в ракетных войсках, и срок службы их истекает к 2020-му году, они будут заменены на новую, российскую уже, ракету "Сармат".

Что касается ракет Р-36 — Украина осуществляет так называемый авторский надзор. Так как они с советского времени являются держателями документации, то они периодически эти ракеты обследуют на предмет соответствия заданным характеристикам. Плюс к этому, если не касается уже непосредственно стратегических ядерных сил, на базе этой ракеты есть ракета-носитель "Днепр".

Что она собой представляет, по сути дела? Р-36, с которой снята боевая часть, и вместо нее ставится полезная нагрузка в виде спутников. Она запускается из шахт, для такой ракеты Украина, помимо авторского надзора, еще делает систему управления для вывода на орбиту, и так далее. Этим уже киевские предприятия занимаются.

Кроме того, Украина участвует в разных программах типа "Морской старт", где используются ракеты-носители "Зенит" производства завода "Южмаш".

Вот этим их роль и ограничивается.

Что касается стратегических ядерных сил, то у нас в России также имеется техдокументация на эти ракеты, и мы способны в кратчайшие сроки, буквально в течение пары недель, перейти на проведение авторского надзора своими силами.

Что касается ракет-носителей, здесь срок больше потребуется, чтобы импортозамещение систем управления сделать. Но в любом случае мы можем сделать это самостоятельно в кратчайшие сроки, и при этом продолжать использовать ракетоноситель "Днепр" для вывода полезной нагрузки на орбиту.

Что касается программы "Морской старт", здесь Украина просто потеряет деньги, там ее доля есть, есть доля нашего "Энергомаша", вернее, ГК "Энергия", иностранные компании также участвуют. Для нас это не критично, потому что основное, конечно, мы получаем за счет своих ракетоносителей "Протон", "Союз", которые полностью российского производства.

Официально, насколько я знаю, Украина не уведомляла Россию, что она прекращает сотрудничество. По крайней мере, на уровне разрыва контрактов, правительственных уведомлений. И в то же время я знаю, что касается другой военной техники, то замминистра обороны Юрий Борисов недавно рассказал, что, к сожалению, с украинской стороны, на таможне на их, такие грузы в адрес российского оборонно-промышленного комплекса уже задерживают.

Читать также:

Александр Кава: Война угрожает уже соседям Новороссии

Дмитрий Гудименко: Киевская хунта сама нарывается на российский прессинг

У Краматорска идет бой. Снарядами уничтожен общественный транспорт. ВИДЕО

Поэт предвидел одесскую трагедию

Сохранят ли Россия и Украина хоть какие-то связи?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить