В ОБСЕ осудили запрет Украины на въезд в страну российских журналистов Правда. ру: последние новости Украины

В ОБСЕ осудили запрет Украины на въезд в страну российских журналистов

Представитель (ОБСЕ) по свободе СМИ Дунья Миятович обратилась к странам-участницам организации с призывом не оказывать претяивий работе СМИ на своих территориях. Поводом к этому выступлению стали случаи на Украине, когда журналистов, заподозренных в нелояльности новому правящему режиму просто не впускали в страну.

"Принимая во внимание суверенное право стран на контроль за собственными границами, я выражаю серьезную озабоченность такими ограничениями, которые сказываются на свободе СМИ. Особенно тревожная ситуация складывается вокруг украинского кризиса. Я несколько раз обращалась к украинским властям с просьбой прекратить эту неприемлемую практику", — заявила Миятович.

Кроме того, она настаивает на том, что те журналисты, которых ранее не пустили через украинскую границу вправе оспорить это решение.

Читайте также: ОБСЕ направит наблюдателей в крупные города Украины

"Я призываю всех следовать взятым на себя обязательствам и воздерживаться от шагов, ограничивающих свободное распространение информации", подчеркнула Миятович, добавив, что условия Хельсинкского акт обязывает власти стран ОБСЕ упрощать бюрократические формальности для прессы, исполняющей свои профессиональные обязанности на территории другой страны-участницы организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить