Последние новости о ситуации в связи с событиями на Украине. Правда.Ру. Эксперт считает, что США хотят надавить на Россию

Эксперт: США пытаются надавить на Путина и Россию

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев в интервью Pravda.Ru рассказал, так ли уж страшны санкции, которыми грозят России Соединенные Штаты.

— Чем могут грозить России экономические санкции от США и других стран, обещающих РФ полную экономическую изоляцию в случае ввода войск в Крым? По каким сегментам рынка это может ударить в большей степени? И можно ли ожидать таких решительных действий в отношении России, или это пустые слова?

— Думаю, что сейчас это, в первую очередь, политическая риторика, которая связана с попыткой оказать воздействие, давление. Что касается торгово-экономических отношений России с США, то они и так невелики, поэтому существенного воздействия на экономику России иметь не могут.

Другое дело, что были подписаны контракты по разработке нефтяных месторождений на шельфе, которые отодвинутся, но они еще и не начинались, это лишь предварительные шаги, поэтому трудно судить.

Вряд ли США откажутся от закупок российских энергоносителей, здесь резкие перемены вряд ли возможны. Поэтому, мне представляется, что США пытаются надавить на Путина и Россию.

— Так ли страшно это для бизнеса? Или у нас есть более интересные и важные партнеры, например, Китай?

— Тут ведь непонятно, что подразумевается Штатами, они же не конкретизируют. Мы понимаем, что международные расчеты ведутся в долларах, платежи проходят через западные банки, то есть тут могут иметь место какие отказы в содействии, в проведении каких-то операций, но сильно сомневаюсь, что на это кто-то пойдет.

Поэтому, что касается российских инвестиций в США, то они минимальны, ведь буквально единицы компаний ведут какую-то деятельность на территории США, и то, эта деятельность не очень успешная.

Во-вторых, говорить о каком-то всемирном бойкоте, конечно, не приходится, потому что есть масса других стран, есть двухсторонние отношения, так что я не думаю, что это каким-то образом может сказаться на деятельности российского бизнеса в целом.

— Как вы оцениваете вероятность срыва встречи G8 в Сочи?

— Думаю, этого можно ожидать. Тут разные подходы имеют место: одни говорят вообще об исключении России из Большой восьмерки, другие призывают к продолжению диалога, потому что G8 — одна из немногих возможностей говорить напрямую с российскими руководителями в таком формате.

Поэтому каждый из шагов имеет свои плюсы и минусы и свои последствия, и вряд ли кто-то пойдет на изоляцию России в такой ситуации. Хотя какие-то меры, как отложить или перенести заседание могут принять, но я думаю, что до этого времени кризис будет урегулирован.

Сегодня уже несколько смягчились высказывания, скажем, Джон Керри уже говорил в более мягкой форме. И, конечно, учет интересов России в отношении Украины, которые игнорировалась на протяжении всех последних месяцев, думаю, что здесь будут в большей степени прислушиваться к тем нуждам, которые непосредственно касаются России и российской экономики.

Читайте также:

Украинский политолог: Многое из того, что сейчас происходит, Крым никогда не переживал

Ситуация на Украине: западная пресса называет происходящее новой холодной войной

Белый дом объявил о приостановке подготовки к саммиту "восьмерки" в Сочи

Украина: факты, мнения, опасения

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить