На Полтавщине произошло землетрясение

Полтавщину тряхнуло: в центре Украины сильное землетрясение

Небывалая сейсмическая активность отмечена сегодня в центральном  регионе Украины. Жители ряда районов Полтавщины утром почувствовали мощные подземные толчки.

Зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,6. По данным European-Mediterranean Seismological Centre, первый из них отмечен в 07:56. При этом эпицентр находился в 35 километрах к северо-востоку от города Гадяча, возле села Васильевка в Сумской области. В подробностях происшествия разбираются специалисты Полтавской гравиметрической обсерватории, сообщает ТАСС.

Особо ощутимыми подземные толчки были в городе Гадяч и его окрестностях, сообщают сегодня украинские СМИ со ссылкой на местных жителей. "Я в 8:10 была на рабочем месте и почувствовала, что тряснуло так, что в шкафу открылись дверцы", - рассказала секретарь Гадячского горсовета Ольга Безух.

Но в селе Плешивец последствия подземных толчков были более ощутимыми. Местные жители говорят, что было такое ощущение, будто кто-то раскачивает дома. "Качались люстры, у многих потрескались печи в домах и шифер на крышах", - сообщил сельский голова Виталий Луценко.

По его словам, толчки ощутили и жители окрестных сел, в том числе и в соседней Сумской области. Подобных землетрясений в районе раньше никогда не было. Специалисты пока что не знают, что послужило причиной подземных колебаний, сообщает украинский портал Вести.Ua.

Читайте также:

Человеческая цивилизация исчезнет уже в этом веке

Анатолий Савин: Первые шаги в космос

Три вещи о Луне, о которых мы не знали

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить