У Ляшко возмущены фальсификациями бюджета-2015 и требуют от генерального прокурора расследований

Депутаты от Радикальной партии обратились к генеральному прокурору Виталию Яреме с требованием проверить текст обнародованного в парламентской газете "Голос Украины" закона о государственном бюджете на 2015 год в соответствии с стенограммой пленарного заседания Верховной рады от 29 декабря 2014 года.

Об этом на странице в Facebook написал народный депутат Игорь Мосийчук, который потребовал разобраться с ситуацией и наказать виновных. "В случае если обнародованный текст госбюджета не будет содержать нормы об ограничении заработных плат депутатам, членам Кабмина и судьям генеральная прокуратура должна немедленно возбудить уголовное дело и привлечь фальсификаторов к ответственности", написал он.

Депутат также обратился к председателю Верховной рады Владимиру Гройсману и премьер - министру Арсению Яценюку с просьбой немедленно провести служебное расследование и в случае несоответствия текста госбюджета выявить и наказать виновных в фальсификациях.

Как сообщалось, в опубликованном 31 декабря 2014 года газете "Голос Украины" государственном бюджете на 2015 год отсутствует норма, которая предусматривала начисление зарплаты народным депутатам и членам Кабинета министров только в размере должностного оклада. Из окончательного текста закона также исключены нормы о введении максимального месячного размера заработной платы работников госорганов и судейского вознаграждения в 15 минимальных заработных плат.

Напомним, нардеп от фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко Александра Кужель рассказала, что депутатам на подпись дали пустые бланки бюджета, которые многие из них отказались подписывать "из-за принципиальной позиции".

Читайте также:

На Украине не переворот, а интервенция

Порошенко: человек компромисса или флюгер

Евгений Гильбо: На Украине три новые нации

Украина: У руля встали полублатные хуторяне

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить