Председатель Верховной Рады отказался участвовать в "шабаше"

На Украине, на вечернем заседании Верховной Рады, вновь кипят страсти: председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отказался вести заседание и демонстративно покинул заседание парламента.

Это произошло, когда депутаты перешли, согласно повестке дня, к рассмотрению вопросов упрощения процедуры импичмента президента и перераспределения властных полномочий - изменения в закон о кабинете министров.

Перед тем, как покинуть зал, спикер отметил, что это - "исключительно политический пакет" законопроектов. "Я делал все для того, чтобы удержать демократическую коалицию, несмотря на то, что я являюсь председателем всей Верховной Рады. Моими руками развала коалиции не будет. Вы избрали первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады - имеете возможность, ведите заседание. Я такое заседание, которое разваливает демократию, вести не буду", - заявил А. Яценюк.

Заседание продолжил первый вице-спикер Александр Лавринович, представляющий Партию регионов.

Лидер фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко призвал коллег из БЮТ не принимать участие в рассмотрении пакета политических законопроектов. Выступая на вечернем заседании Рады он назвал такое рассмотрение "антипрезидентским шабашом".

Лидер фракции НУ-НС предложил немедленно созвать совет коалиции с участием председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает Интерфакс.

Читайте: Рада обещает разобраться с поставками оружия Саакашвили

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить