Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Херман ван Ромпей: Европейский совет еще не определился с санкциями против России

Херман ван Ромпей: Европейский совет еще не определился с санкциями против России

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в среду, 2 июля, выступил с заявлением, в котором сообщил, что Европейский совет еще не принял окончательного решения по отказу от новых санкций в адрес России. По его словам, новые ограничения могут быть введены против России в том случае, если на Украине не начнется процесс деэскалации конфликта.

"В пятницу после переговоров с президентом (Украины) Петром Порошенко Европейский совет назвал ряд срочных и конкретных шагов, от которых будут зависеть наши следующие решения. Совет изучит ситуацию и, если потребуется, примет необходимые решения. Лидеры Европейского Совета привержены встретиться в любое время для принятия дальнейших значительных ограничительных мер", - сказал Ромпей, выступая перед депутатами Европарламента.

В пятницу главы стран-членов ЕС дали три дня на меры по деэскалации ситуации на Украине, заявив, что в противном случае готовы собраться в любое время и обсудить новые санкции против России. В числе необходимых шагов были названы: механизм контроля за прекращением огня и границей при мониторинге ОБСЕ, возвращение украинским властям трех пограничных пунктов (Изварино, Должанский, Краснопартизанск), освобождение заложников, включая всех наблюдателей ОБСЕ и запуск основательных переговоров по применению мирного плана президента Порошенко.

США и ЕС, а также другие страны-партнеры не признали присоединение Крыма к России по итогам мартовского референдума и ввели санкции против российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также ряда компаний. В Москве эти санкции назвали контрпродуктивными, передают РИА Новости.

Читайте также:

Минфин США: Следующими санкциями мы доведем экономику России до рецессии

Совет ЕС отказался от новых санкций против России

Сергей Лавров: Мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз принимал решения самостоятельно

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить