Как бомбили Луганск. ВИДЕОСВИДЕТЕЛЬСТВА

Авианападение на Луганск - очередное преступление Киева против собственного народа, говорится в заявлении МИД РФ.

"2 июня киевские власти совершили очередное преступление против собственного народа. В результате обстрела авиацией Вооруженных сил Украины здания Луганской областной государственной администрации погибли мирные граждане Украины", - отметили в министерстве.

"Все случившееся свидетельствует об откровенном нежелании киевских властей идти по пути поиска путей межнационального согласия в стране, - подчеркнули в дипведомстве РФ. - Киев в очередной раз грубо нарушил договоренности, согласованные в Женевском заявлении 17 апреля и получившие развитие в "дорожной карте" швейцарского председательства ОБСЕ".

В Москве обратили внимание, что "эскалация действий украинских силовиков и ультранационалистов совпала с визитом в Киев заместителя министра обороны США Дерека Шоле". Россия "вновь призывает наших западных партнеров использовать все свое влияние на Киев, чтобы остановить скатывание Украины к национальной катастрофе".

Как бомбили Луганск. ВИДЕОСВИДЕТЕЛЬСТВА

И в то же время...  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с победившим на выборах президентом Украины Петром Порошенко призвал его урегулировать ситуацию на юго-востоке страны мирными средствами, а также начать политический диалог. Как заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, беседа состоялась в субботу.

"Генеральный секретарь сделал этот звонок, чтобы подтвердить свою позицию о необходимости политического диалога и мирного урегулирования конфликта, а также призвать правительство восстанавливать свой контроль мирными средствами", - сказал он.

Стефан Дюжаррик воздержался от комментариев по поводу воздушных бомбардировок Луганска, в частности, авиаудара по зданию областной администрации, в результате которого погибли пять человек. Официальный представитель генсека посоветовал дождаться очередного доклада наблюдателей ООН на Украине, который планируется представить 17 июня.

Читайте по теме:

При налете на Луганский облсовет погибли семь человек, все гражданские

В Донецке неизвестные похитили главных редакторов "Вечернего Донецка" и "Донбасса" прямо из редакций

Самолет ВВС Украины нанес удар по областной администрации ЛНР. ВИДЕО

Власти ЛНР закрыли украинские телеканалы и создают собственный медиахолдинг

Ополчение Луганска ведет бой с украинской армией за погранпосты

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить