Некуда расти: Украину обложили квотами

Украина за два месяца исчерпала годовую квоту на экспорт сахара в ЕС

Всего два месяца прошло с начала 2017 года, а Украина уже исчерпала полностью годовую квоту на беспошлинный экспорт сахара в страны Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Квота на беспошлинный экспорт сахара для Украины составляет 20 тысяч тонн — около одного процента от общего объема сахара, производимого на Украине.

По итогам 2016 года основными потребителями украинского сахара были страны Азии, Африки и СНГ. Также украинские предприятия освоили новые рынки сбыта, такие как Шри-Ланка, Мьянма, Бенин, Македония, Джибути, Китай и Южная Африка.

При этом беспошлинную квоту на мед покрыли еще 11 января 2017 года. На очереди — яблочные и виноградные соки, квота на которые также почти полностью исчерпана.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой, "необходимо добиться расширения доступа украинских аграрных экспортеров к рынкам ЕС", однако как преодолеть барьер из квот?

Немногим больше года прошло с момента подписания договора о свободной торговле между Украиной и ЕС, но уже понятно, что оно принесло Киеву одни лишь убытки. И все надежды на то, что торговля с Европой полностью компенсирует потерю российского рынка, так и не сбылись.

Читайте также: Гордость Украины никому не нужна

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить