Порошенко поменяет Яценюка на Яресько

Министр финансов Украины Наталия Яресько может возглавить технократическое правительство после вероятной отставки премьер-министр Украины Арсения Яценюка и его кабмина.

Об этом в Facebook написал политический аналитик Павел Нусс.

Он раскритиковал украинского премьера за то, что тот решил переложить всю ответственность и многочисленный ряд неудач и провалов как собственных, так и всего своего правительства, на министра финансов — Наталью Яресько.

"Избегать ответственности за сложившуюся финансово-экономическую ситуацию в стране, и перекладывать вину на женщин-коллег всегда чревато для политика. После антикризисного совещания под началом президента Украины Петра Порошенко, Яценюк отказался дать совместную пресс-конференцию вместе с главой НБУ и министром финансов, и пояснить стране ситуацию на валютном рынке и в экономике, потому как правительство неоспоримо несет ответственность, вместе с НБУ за ситуацию", — отмечает эксперт.

Он также заявил, что Яценюк, как ни старался сохранить хорошую мину при плохой игре, сообщив, что его "не вызвали" в АП, а "пригласили", у него не получилось.

"Яценюк в Администрацию Порошенко был вызван, а не приглашен, или, как он утверждает — по собственной инициативе идет туда "жаловаться на НБУ", — добавил Нусс.

Нусс подчеркивает, что Яресько, как член правительства, "не испугалась жестких и прямых вопросов журналистов, и совместно с главой НБУ попыталась изложить суть проблемы и пути ее решения".

"Но премьер Яценюк на правах главы правительства должен был изложить более подробную информацию о ходе антикризисных консультаций, тем самым подтвердить готовность правительства выходить из пике в команде с НБУ. Этого не случилось, потому что Арсений Петрович тщательно готовится к выборам в местные советы, а соревноваться за электорат за счет страны и ее граждан — раздражает и элиты, и наших западных партнеров, доноров", — пишет политический аналитик.

"Поэтому, Наталья Яресько весьма подходящая фигура на пост технократического премьер-министра. Ее кандидатура, по сути, должна устроить всех членов парламентской коалиции, и для распада демократического альянса пока нет оснований. Варианты рассматриваются", — подытожил Нусс.

Читайте также:

Егор Кваснюк: "В Киеве во власти дурачки"

Когда ожидать на Украине третий Майдан

На Украине не переворот, а интервенция

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить