Экс-президент Украины: стоим на коленях, кругом одни враги

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что страна оказалась в окружении противников, а сами украинцы "уже забывают" о Евромайдане.  

Как пишет rueconomics.ru, Кравчук, выступая в рамках круглого стола о всеукраинском референдуме 1991 года, отметил, что к власти в стране пришли не те люди, которые начинали Евромайдан. 

По словам бывшего президента, движение той же Польши в ЕС сопровождалось остановками и даже "драками". Но путь Польши предварял национальный диалог. 

"Польша начала двигаться европейской дорогой, по крайней мере, не тремя-четырьмя, как движемся мы, а одной дорогой. Да, останавливаясь иногда на этой дороге, размышляя, даже возвращаясь назад. Но с дороги не сбиваясь", - подчеркнул бывший президент Украины.

Кравчук подчеркнул, что "все вопросы на Украине решаются через силу, через кровь, через потери. Это первое. Второе - к сожалению, мы очень быстро останавливаемся на этой дороге".

Таким образом он вспомнил про первый оранжевый Майдан Виктора Ющенко, о котором все уже забыли. Прошло "четыре года, и мы даже не знаем, кто был главным врагом на этой майдане, и кто перестрелял наших людей, которые стояли за независимую Украину. Более того -  уже забываем и про этот майдан". 

Так случилось потому, что "высокие идеи" Евромайдана передали в другие руки, добавил Кравчук. "А теперь вокруг нас оказались одни противники: Россия - враг, воюет, Польша хочет управлять Украиной, даже кадры расставлять, Венгрия говорит, что будет биться против нас, Румыния - под вопросом и так далее. Мы оказались в окружении стран, которые постоянно имеют к нам какие-то претензии...Почему? Мы же можем поставить такой вопрос? Можем. На коленях стоим. Когда выпрямимся... в 1991 году нам удалось выпрямиться", - подытожил Кравчук.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что руководители украинской партии "Республика" выразили готовность сотрудничать со всеми политическими силами, которые намерены проводить "демократическую и антиимпериалистическую политику" и смогут "извлечь лучшее из Майдана и повторить этот сценарий в России".

Три года назад украинцы протестовали против действий президента Януковича, который отказался ставить подпись под соглашением об ассоциации Украины с ЕС. Люди вышли на площадь на, казалось бы, мирную демонстрацию. Звучали речи известных политиков, "звезд", пели песни, выступали творческие коллективы. Однако позже это переросло в настоящий ужас. К такому украинская элита была не готова. Майдан перевернул жизнь на Украине.

В этом году власть боялась провокаций и даже терактов, поэтому подготовилась к годовщине, установив металлические рамки и выгнав на улицы тысячи полицейских. В интернете украинцы иронично замечали, что в День свободы Киев перекрыли. "Совсем распоясались плебеи: протестуют против грабежа страны", - заявил украинский политолог Тарас Загородный.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить