Порошенко: россияне должны въезжать на Украину только по биометрическим паспортам

Президент Украины подписал сегодня указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о системе фиксации биометрических данных лиц. Текст документа опубликован на президентском сайте.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины", — сказано в документе.

При этом  Порошенко назвал решение ввести биометрический контроль для граждан РФ, въезжающих на территорию Украины, абсолютно оправданным.

"Я считаю, что это распространенная практика, и в условиях, когда страна является объектом агрессии со стороны РФ, эта практика целиком оправдана", - сказал Порошенко на брифинге в Харькове в пятницу. 

Этим же указом президент Украины Петр Порошенко поручил кабмину в месячный срок усовершенствовать законодательство о порядке регистрации на Украине иностранцев, в том числе граждан РФ. Также правительству поручено обновить список государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию.

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие данным указом, возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, в июле президент Украины Петр Порошенко сообщил, что для "борьбы с терроризмом" Украина введет на границе биометрический контроль для всех граждан других государств, которые пересекают границу страны. Это, считает украинский лидер, позволит "усилить возможности для борьбы с терроризмом", а само решение "найдет поддержку в обществе".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Украина вовсю готовится к введению препятствий для въезда россиян. Как отметил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, на пограничный пунктах пропуска намерены установить оборудование для проверки биометрических паспортов. Однако тут же посетовал: пока не хватает технических средств.

Турчинов добавил, что рассматривает введение въезда по биометрическим паспортам в качестве временной меры, которая предшествует введению визового режима с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить