В США считают майдан мирным протестом

Госдеп США: Майдан-2014 был мирным протестом

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер сравнил беспорядки в Киеве с событиями в феврале 2014 года. По его словам, "майдан" был мирным протестом.

"Говоря о ситуации на Украине вы упомянули слово "смутный" ... Но два года назад сигнал, исходивший от США, был куда менее смутным и более чётким. Это был призыв к людям, тогда находившимся у власти, не использовать силу, даже при том, что представители некоторых групп из тех, которые пришли к парламенту в этот понедельник, бросали в милицию "коктейли Молотова" и так далее. Почему же подход к этим группам националистов сейчас должен быть иным, нежели два года назад?", - спросила на брифинге для прессы корреспондент RT Гаянэ Чичакян представителя американской дипломатии.

В ответ на это Тонер заявил, что не хочет "повторно обсуждать и рассматривать каждый случай, имевший место во время «майдана». Но, думаю, все мы можем согласиться с тем, что «майдан» был по большому счёту мирной народной демонстрацией."

"И наш сигнал должен был быть ясен: у народа есть право мирно потребовать от правительства реформ и изменений в том направлении, в каком людям хочется, чтобы их страна развивалась в будущем. И этот сигнал остаётся чётким. "Если вы хотите проводить мирные протесты, правоохранительные органы обязаны уважать это право", - добавил он.

Как писала Правда. Ру, сильный взрыв произошел у здания Верховной рады. Начальник милиции Киева Александр Терещук сообщает, что в ходе беспорядков ранены около 100 силовиков.

По информации пресс-службы нацгвардии Украины, во время столкновений под Верховной радой Украины было ранено около 50 нацгвардейцев, проходящих службу в воинских частях Киевского гарнизона, четверо из них в тяжелом состоянии.

Напомним, что 31 августа перед зданием Верховной рады Украины начались массовые протесты против рассматриваемых украинским парламентом поправок в конституцию страны, касающихся децентрализации власти.

После завершения митинга возле Рады демонстранты начали было расходиться, но по дороге столкнулись с отрядом национальной гвардии. По предварительным данным, между демонстрантами и силовиками началась словесная перепалка, после чего демонстранты набросились на бойцов и начали их избивать.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить