На Украине появилась новая награда - Орден Героев Небесной сотни

Во вторник, 1 июля, Верховная рада Украины учредила Орден Героев Небесной сотни. За внесение изменений в закон "О государственных наградах Украины", касающихся учреждения такого ордена, проголосовало 244 народных депутата из 348 зарегистрированных в зале заседаний.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, новый орден учреждается для награждения за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, общественную деятельность на Украине, проявленные во время "Революции достоинства" в ноябре 2013 - феврале 2014 года, а также во время других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Небесной сотней" называют погибших в период массовых акций протеста в Киеве с декабря 2013 по февраль 2014 года. По данным украинского Минздрава, с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и регионах Украины умерли 106 человек. Волонтеры-медики Майдана, однако, заявляли, что в ходе беспорядков погибли более 700 человек. В Киеве и некоторых других населенных пунктах Украины установлены памятники "Небесной сотне".

Неизвестно, получат ли его все те неонацисты которые умерли, убивая жителей Донбасса, и один из лидеров «Правого сектора» Александр Музычко, который дважды выстрелил себе в сердце, пытаясь сбежать от милиции.

Читайте также:

Советник Порошенко нашел виновных в расстреле "Небесной сотни"

Бандеровцы чисты, виновата Россия?

Тест для тех, кто не боится думать

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *