Human Rights Watch вступилась за российских журналистов

Human Rights Watch потребовала от Киева снять санкции с российских журналистов

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала Украину снять санкции с 17 российских журналистов. Давление на журналистское сообщество может породить возникновение цензуры, что недопустимо в демократическом государстве, отметили в организации.

 В сообщении, опубликованном на официальном сайте HRW, говорится, что киевским властям следует "немедленно снять ограничения" с фигурантов списка из 17 фамилий, в отношении которых Петр Порошенко ввёл персональные санкции.

В санкционном списке значатся: генеральный директор телекомпании "Первый канал" Константин Эрнст, председатель совета директоров холдинга интернет-ресурсов Правда.Ру Вадим Горшенин, генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов, бывший главный редактор газеты "Известия" Александр Потапов, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян и другие.

Стоит отметить, что Вадим Горшенин счел украинские санкции в отношении Правды.Ру признанием заслуг коллектива издательства в "освобождении Украины от марионеточного режима, захватившего власть в результате государственного переворота". 

По мнению правозащитников, международное сообщество обязано обратить внимание на введенные Киевом санкции, а при необходимости, оказать давление на власти Украины.

"Украина испытывает законную обеспокоенность последствиями российской пропаганды, однако ущемление свободы СМИ — это ошибочная и неуместная реакция, какие бы претензии ни имелись у Правительства Украины к подаче информации об этой стране в российских СМИ", — отметила исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Татьяна Купер.

Напомним, что указ о персональных санкциях Порошенко подписал 27 мая. Фигурантам списка запрещается въезд на территорию Украины до 31 декабря 2017 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить