Активисты заняли прокуратуру в Донецке - Последние новости о событиях на Украине

Сторонники федерализации заняли областную прокуратуру в Донецке

Сторонники федерализации Украины заняли здание областной прокуратуры Донецке. При этом не обошлось без стычек с милицией. 1 мая в Донецке, как и во многих других городах Украины, прошли митинги.

По окончании акции сторонники Донецкой народной республики двинулись к зданию местного управления милиции. Там была достигнута договоренность о совместном патрулировании.

Читайте также: Харьков, Запорожье и Донецк вышли на митинги

После этого люди двинулись к зданию областной прокуратуры - выразить протест против политики киевских властей. Там их встретил отряд милиции. Мирной акции не получилось - в результате стычки милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а сторонники федерализации начали забрасывать их камнями. По некоторым данным, есть пострадавшие с обеих сторон.

В итоге дело закончилось тем, что активисты выпустили из здания правоохранителей. Перед этим милиционеры сдали спецобмундирование: щиты, резиновые дубинки и бронежилеты.

Прилегающей к облпрокуратуре улице появился БТР, предположительно, имеющий отношение к правоохранительным органам. Как только толпа его увидела, она бросилась к нему, и он вынужден был дать задний ход.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить