Партия исламского возрождения будет в Таджикистане вне закона

В Таджикистане хотят запретить Партию исламского возрождения

Представление в Верховный суд Таджикистана с просьбой закрыть Партию исламского возрождения направила гепрокуратура  республики. Другие подробностей данного обращения пока не разглашаются, передает ТАСС.

Как стало известно корр. ТАСС, утром в понедельник правоохранительными органами Таджикистана был задержан адвокат арестованных активистов ПИВТ. МВД республики пока не комментируют официально эту информацию.

Как сообщала Правда.Ру, с 16 сентября в Таджикистане начались массовые аресты членов Партии исламского возрождения. Правоохранительные органы Таджикистана за последние сутки арестовали почти всех руководящих членов ПИВТ. Глава ПИВТ Мухиддина Кабири избежал ареста благодаря тому, что находился в эти дни за границей. Он призвал международную и таджикскую общественность не остаться равнодушными и обратиться к властям страны с требованием освободить арестованных. 

Как подчеркнул источник в силовых структурах Таджикистана, "активисты партии во главе с ее лидером Мухиддином Кабири был обвинен в преступной связи с террористической группировкой бывшего замминистра обороны республики Абдухалимом Назарзодой".

Всем этим событиям предшествовал бунт против властей страны, который поднял  4 сентября замминистра обороны Абдулхаим Назарзоды. Президент Эмомали Рахмон объявил о причастности взбунтовавшихся военных к "Исламскому государству" (запрещенной в РФ террористической группировке). 

Впоследствии в прессе появилось обращение Назорзоды, который объяснил свой поступок желанием избежать готовящейся по отношению к нему и другим бывшим командирам ОТО расправы со стороны людей Рахмона. По словам генерала, действующий президент страны решил нарушить заключенное в 1997 году мирное соглашение, положившее конец гражданской войне. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить