СМИ Азербайджана: Хроническая неблагодарность Порошенко очевидна

Азербайджанские СМИ обвиняют Порошенко в хронической неблагодарности

Азербайджан всегда старался в меру возможностей поддержать Украину, однако в ответ на это ее президент неоднократно  проявлял откровенную неучтивость к дружественной стране, отмечает автор статьи, опубликованной в азербайджанском издании Haqqid. az.

И далеко за примерами ходить даже не надо: на прошедшей неделе Петр Порошенко откровенно проигнорировал приглашение Азербайджана на церемонию открытия Первых Европейских игр в Баку. Он не только не приехал в Азербайджан, но даже и не ответил на само приглашение.

А ведь азербайджанские власти всегда поддерживали территориальную целостность Украины и оказывали помощь, когда она в ней нуждалась. Достаточно вспомнить недавний случай с неудачной спасательной операцией из Непала, когда самолет с эвакуированными украинцами остановился в Баку, и азербайджанцы любезно "организовали для них обед и размещение", напоминает обозреватель издания.

Вы думаете, что после этого Порошенко хоть как-то отблагодарил власти Азербайджана? Ничуть не бывало: он даже не написал благодарственное письмо в ответ на оказанную помощь, нарушив тем самым "элементарные нормы дипломатического этикета и воспитанности".

Когда в Баку случился пожар, унесший жизни людей, президент Украины даже не удосужился выразить свои соболезнования азербайджанскому народу.

Проигнорировав столь важное для Азербайджана мероприятие, как открытие Европейских игр, в то время, как Россия была представлена на самом высоком уровне в лице Владимира Путина, Сергея Лаврова и ряда других высокопоставленных российских чиновников, Порошенко еще раз показал свое пренебрежение, как к самому Азербайджану, так и к его руководству.

Кроме того, азербайджанский журналист обратил внимание на лицемерие украинских лидеров, которые "требуют от всего мира осуждения российской агрессии", но при этом сами не разрывают дипломатических отношений с Россией. Для Азербайджана, находящегося в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха, подобная ситуация немыслима.

Таким образом, Петр Порошенко дает понять Азербайджану, что не хочет быть с ним "в моменты горя и радости", подытоживает азербайджанский обозреватель. Поэтому теперь ему не стоит обижаться, что Азербайджан повернулся в сторону России.

"Такая вот нарисовалась картина, из которой видно, кто и как понимает, что такое дружба, кто готов танцевать это танго с нами вдвоем, а кто остался в стороне, танцуя гопак на радость тем, кого хочет видеть для себя другом, не понимая, что это несбыточное желание. Эти господа ни на кого не смотрят, как на равного себе, им нужен повсеместный хаос, которым они уже давно научились управлять", — говорится в заключении статьи.

Напомним, как писала Правда. Ру, сегодня отношения России и Азербайджана носят добрососедский и взаимовыгодный характер. Как сказал Владимир Путин, "отношения между двумя странами развиваются по восходящей". Взаимосвязь поддерживается не только на уровне правительств двух стран, но и на президентском уровне, что подтверждается регулярными встречами президентов России и Азербайджана.

Россию и Азербайджан связывает многолетнее культурное сотрудничество, за время которого были созданы самые благоприятные условия для международного обмена опытом в сфере науки, образования, культуры и искусства обеих стран.

Читайте также:

Русские в Азербайджане: "Нас никто не считает чужими"

Россия и Азербайджан: курс на взаимовыгодное сотрудничество

Российские аграрии наращивают поставки сельхозпродукции в Азербайджан

Жириновский ратует за интенсивное развитие российско-азербайджанских отношений

Читайте последние новости на сегодня на Правда. Ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить