Вслед за Казахстаном: В Киргизии отказались от парада 9 мая

9 мая в столице Киргизии Бишкеке военный парад проводиться не будет, но состоится митинг-реквием, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне, сообщила представитель пресс-службы столичного муниципалитета республики.

В пресс-службе правительства сообщили, что "военный парад проводится только по юбилейным датам. В частности, в этом году в Бишкеке запланировано проведение парада по случаю 25-й годовщины независимости страны 31 августа.

9 мая на площади Победы у памятника Вечного огня пройдет митинг-реквием, в котором примут участие руководители государства, ветераны, а также представители общественности страны".

Как пишет РИА Новости, сразу после окончания официальной части мероприятия ветеранов и участников митинга по традиции пригласят отведать солдатской каши из полевой военной кухни, которую развернет на площади Генштаб вооруженных сил республики. Вечером в честь дня Победы в Бишкеке будет дан салют.

Также в этот день в Бишкеке пройдет шествие "Бессмертного полка", к участию в котором мэрия приглашает всех горожан. Марш начнет свое шествие от Южных ворот столицы, пройдет по центральным улицам до Вечного огня на площади Победы в центре Бишкека.

Шествие "Бессмертного полка" пройдет в столице Киргизии в третий раз. Два года назад акция собрала около тысячи участников. В прошлом году их количество утроилось. В этом году организаторы полагают, что в марше могут принять участие около пяти тысяч киргизстанцев.

Правда.Ру ранее писала, что в этом году в столице Казахстана решено не проводить военного парада в честь Дня защитника Отечества 7 мая и в Дня Победы.

Об этом заявили в Министерстве обороны страны. "В этом году парада не будет",- заявил представитель ведомства "Интерфаксу". Он пояснил, что проведение парада не предусмотрено утвержденным планом Минобороны.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *