Правительство Армении приблизило признание Нагорно-Карабахской республики

 

Правительство Армении одобрило законопроект о признании Нагорно-Карабахской республики, после чего Кабмин передал документ на рассмотрение в парламент.

Заключение по законопроекту было принято в правительстве без выступлений и обсуждений, отмечают армянские СМИ. В одобренном проекте учитываются обсуждения между Арменией и Карабахом по внешним и внутренним вопросам, говорится в заключении к законопроекту о признании НКР.

Напомним, авторами законопроекта являются руководитель парламентской фракции партии "Наследие" Заруи Постанджян и депутат от Армянского национального конгресса Грант Багратян — оба они представляют оппозиционные политические силы.

Как отмечают армянские журналисты, до этого власти Армении никогда не рассматривали подобные законопроекты, хотя различные предложения по этому вопросу периодически поступали от депутатов.

Как отмечал в интервью Правде. Ру эксперт Артур Атаев, подобные проекты обычно отклонялись правительством на стадии рассмотрения. Сегодняшнее решение армянского Кабмина оставляет карабахскому вопросу два наиболее вероятных пути развития: отклонение проекта на стадии рассмотрения парламента либо признание Нагорно-Карабахской Республики.

"Есть несколько предпосылок, которые могут способствовать отклонению проекта, подчеркнул Артур Атаев в интервью Правде. Ру. — В первую очередь — это не гомогенное, не однозначно положительное отношение политической элиты Армении к вопросу признания, так как это ставит уже окончательный крест на существующем формате переговоров".

Кроме того, нельзя исключать, что подобное предложение могло звучать только ради того, чтобы подать определенный сигнал Азербайджану. К слову, Баку уже заявил, что не видит смысла паниковать по поводу инициативы армянских властей. Этим заявлением Азербайджан поддержал точку зрения министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По его словам, так как Ереван заверяет, что статус региона не будет определяться в одностороннем порядке, причин для беспокойства нет.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить