Британца в Киргизии будут судить за сравнение местного блюда с половым органом коня

Правоохранительные органы Киргизии возбудили дело в отношении работавшего в стране гражданина Великобритании, сравнившего в фейсбуке национальный киргизский деликатес с лошадиным достоинством.

Как сообщили в пресс-службе МВД страны, министерство "передало материалы по факту скандала вокруг публикации о национальном блюде в ГКНБ". Согласно документам, в отношении фигуранта дела, британца Майкла МакФита 1976 года рождения, работавшего на месторождении Кумтора начальником бригады сварщиков, возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение межнациональной розни".

По данным ИА Интерфакс, МакФит 1 января выложил в своем Facebook фото новогоднего стола, где среди прочих блюд был и "чучук" - колбаса, приготовляемая из нутряного жира и мяса, набиваемых в кишку. В комментарии  "киргизский народ потребляет в еду конский пенис".

Это вызвало возмущение среди его местных коллег, которые устроили краткосрочную забастовку с требованием увольнения МакФита и его высылки из страны. Позже его задержала милиция в международном аэропорту "Манас" (Бишкек) в связи со следственным поручением СО ОВД Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, когда он попытался покинуть Киргизию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *