В Молдавии из-за МВФ заблокирована трибуна парламента

Социалисты Молдавии требуют отставки правительства

27 сентября депутаты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова заблокировали трибуну парламента, где обсуждалось решение правительства принять ряд законов, которые необходимы для заключения нового соглашения с МВФ в октябре.

Как сообщает ТАСС, социалисты окружили трибуну, держа плакаты с лозунгами "Верните украденный миллиард", "Воров — в тюрьму". Из-за этого спикер парламента Андриан Канду прервал заседание.

"Мы зарегистрируем в парламенте инициативу о выражении вотума недоверия правительству. Посмотрим, как отреагируют на это другие оппозиционеры — либерал-демократы и коммунисты", — заявил журналистам лидер социалистов Игорь Додон, партия которого имеет крупнейшую фракцию в парламенте. Он добавил, что отставка правительства позволит отклонить губительные для экономики Молдавии законы.

Напомним, 26 сентября правительство Молдавии для заключения соглашения с МВФ взяло на себя ответственность за пакет из семи законов. В их числе: решение о возложении на государство обязанности компенсировать похищенные из банковской системы сотни миллионов долларов, поправки в государственный бюджет и другие финансовые документы. Они будут приняты без утверждения парламентом, если по истечении 72 часов с момента представления проектов законодательный орган не выразит вотум недоверия правительству.

Ранее МВФ одобрил выделение Украине транша в один миллиард долларов. Как написал в статье автор Правды.Ру Юрий Носовский, кредиты МВФ в первую очередь служат цели "вывоза капитала", то есть вывода прибылей западного бизнеса от выжимания последних соков из украинского рынка, а не мифическим "западным инвестициям".

"МВФ видит источники украинского "экономического роста" исключительно в "затягивании поясов". И движение в "единую Европу", и выполнение всех рекомендаций западных патронов поставили украинскую экономику на край пропасти, доведя ее до убытков, исчисляемых десятками миллиардов долларов. МВФ и прочие подобные "конторы", давая в компенсацию сущие "крохи" в кредит, мало того, что делают вид, что оказывают Киеву какое-то благодеяние, но и продолжают диктовать ему "радикальные рыночные реформы", которые лишь усугубляют и без того плачевную ситуацию", — пишет автор статьи.

Таким образом, пресловутый миллиардный транш от учреждения госпожи Лаггард — всего лишь очередная "доза" для "подсевшего на иглу" МВФ официального Киева, позволяющая хоть на мгновение уменьшить остроту неизбежной "ломки".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить