Ограничение экспорта стратегического сырья в

В Приднестровье ограничили экспорт стратегического сырья

Государственный таможенный комитет Приднестровья сообщает, что вступил в силу вступил документ, определяющий порядок вывоза вторичных материальных ресурсов с территории республики, которые являются стратегическим сырьем. 

В этом правительственном постановлении подразумевается нацеленность на полное привлечение стратегического сырья в оборот хозяйства республики для предприятий промышленной категории. Название документа — "Об упорядочении экспорта вторичных материальных ресурсов, являющихся стратегическим сырьем". 

В ГТК ПМР пояснили, что вывоз стратегического сырья в силу документа допускается только в том случае, если в Приднестровье нет никакого способа или возможности в его переработке. 

Правом вывозить стратегическое сырье наделены следующие предприятия: ОАО "ММЗ" — разрешено экспортировать отходы и ломы цветных металлов; ООО "Рыбницкая фабрика нетканых материалов" и ЗАО "Тиротекс" — разрешено экспортировать отходы хлопка. Однако решение на вывоз стратегического сырья должно согласовываться с Министерством развития экономики республики.

Остальные юридические, а также физические лица не имеют права экспортировать за пределы непризнанной республики материалы вторичного назначения, которые являются стратегическим сырьем.

Как писала Правда. Ру, Эксперты не исключают в Приднестровье начала второй военной кампании. А также высказывают мнение, что Саакашвили поставили руководить Одесской областью не зря. Да и кольцо блокады вокруг Приднестровья сужается. Бывший замминистра госбезопасности Приднестровья Олег Гудыма, побывавший в эфире Правда. Ру, не исключает в ближайшее время диверсий против ПМР.

Читайте также:

Приднестровье начинает мобилизацию

Приднестровье готовится взгреть Саакашвили

СМИ: Установленный "Правым сектором" блокпост на границе с Приднестровьем просуществовал 10 мину

Константин Сивков: Ядерный конфликт в Европе маловероятен, но возможен — в Приднестровье

В Кишиневе под флагами Евросоюза прошел митинг с требованием объединения Молдавии с Румынией

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *