Самолет с российскими артистами отказалась принять Молдавия

Самолетам Минобороны России, в которых прилетели российские журналисты и артисты, власти Молдавии отказали в предоставлении разрешения на пролет воздушного пространства страны и посадку в аэропортах Кишинева и Тирасполя.

Об этом говорится в письме министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) в адрес российского посольства. Отказ во внешнеполитическом ведомстве объясняют  "отсутствием необходимых условий, о которых российская сторона ранее была неоднократно проинформирована", среди которых - "невозможность контроля со стороны Молдавии за использование аэродрома города Тирасполя".

Представители России планировали выступить в Приднестровье в связи с 25-летием начала миротворческой операции в регионе.

В МИДЕИ заявили, что сожалеют о случившемся. Но все дело в отсутствии плана, в котором были бы расписаны совместные мероприятия по поводу четвертьвекового юбилея подписания соглашения, по котором началось мирное урегулирование приднестровского вооруженного конфликта.

В ведомстве также отметили, что такие мероприятия, запланированные в Кишиневе, Тирасполе и Бендерах,  нелогично организовывать и проводить в одностороннем порядке.

Наличие этого письма не подтвердили, но и не опровергли в пресс-службе МИДЕИ, однако уточнили, что накануне глава ведомства Андрей Галбур принял посла РФ в Молдавии Фарита Мухаметшина, с которым, в частности, обсудил празднование 25-летия миротворческой операции на Днестре.

В беседе с ТАСС посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин отметил, что в торжествах примет участие и вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью, сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин.

Обращается на себя внимание тот факт, что в распространенном в четверг письме МИДЕИ вообще не упоминается имя Дмитрия Рогозина, у которого и раньше возникали проблемы с посещением Молдавии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *