Le Monde: Гагаузия не хочет терять Россию последние новости на сегодня, 18 августа 2014 года

Le Monde: Гагаузия не хочет терять Россию

Не только Приднестровье, но и Гагаузия противятся решению Молдавии пойти по пути евроинтеграции.

В столице Гагаузии (автономное территориальное образование на юге Молдавии) Комрате время словно остановилось. Саманные домики, не знавшие асфальта ухабистые дороги… Поездка в этот город с 26 000 населением напоминает погружение в XIX век. Городская атмосфера ощущается разве что на центральном бульваре Ленина. Рекламные плакаты на русском языке, православная церковь, несколько магазинов, базар и бдительно следящая за всем статуя Ленина. После того, как 27 июня Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, в Гагаузии началась легкая паника. Эта позабытая всеми земля с населением в 160 000 человек пользуется широкой автономией в составе Молдавии и хочет сохранить верность России.

"Никто не спросил нашего мнения насчет подписания соглашения об ассоциации с ЕС, — объясняет замглавы гагаузской автономии Валерий Яниогло, чей кабинет находится прямо над статуей Ленина. — У ЕС есть самые современные сельскохозяйственные технологии, которые позволяют ему продавать продукты дешевле, чем нам. Сельское хозяйство — это наше главное богатство. Но оно будет уничтожено, и гагаузы лишатся работы. Для нас отказ от ЕС — это вопрос выживания".

Молдавия обрела независимость после распада СССР в 1991 году, но оставалась в сфере влияния России до 2009 года, когда власть в стране перешла в руки проевропейского коалиционного правительства. Напряженность в отношениях между румыноязычным большинством и русскоязычным меньшинством (на него приходится треть населения) вспыхнула с новой силой после украинского кризиса. Россия же не собирается поступаться влиянием в стране, где у нее есть два инструмента поддержания контроля: Приднестровье и Гагаузия, передает InoСМИ. ru.

Читайте также:

Южная Осетия с РФ. И пусть другие выбирают

В Европе кризис. Великая депрессия отдыхает

Против РФ открывается фронт в Закавказье

Читайте последние новости на сегодня, 18 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить