Президент Молдавии против парламента: кто кого?

В Молдавии обостряется конфликт между президентом и парламентом

В злоупотреблении полномочиями обвиняют президента Молдавии. С обвинениями в адрес главы страны выступил спикер парламента Молдавии Андриан Канду.

По его мнению, превышение полномочий заключается в запрете Национальной армии участвовать в иностранных военных учениях. "Думаю, что президент злоупотребляет некоторыми инструментами, которые предоставляет ему закон, и ошибочно понимает атрибуты верховного главнокомандующего армии", — сказал Канду журналистам на брифинге.

Глава кабинета министров сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании Высшего совета безопасности. "Существует заранее утвержденный план участия в военных учениях, которые предполагают повышение профессионального мастерства армии. Отказ от учений, независимо от того, где они проходят и кем они организованы, означает, что армия остается необученной и неэффективной", — добавил Канду.

Напомним, что ранее президент Молдавии запретил военнослужащим страны участвовать в учениях на Украине, так как там идет война. Его ослушался и. о. министра обороны Георгий Галбура, который все же направил на маневры военных. В ответ Игорь Додон отправил его в отставку и подписал указ, запрещающий национальной армии участвовать в любых учениях за границей без его письменного согласия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить