Украина и Молдавия хотят выгнать войска РФ из Приднестровья

Украина готова помочь Молдавии "вывести" российские войска из Приднестровья

Украина и Молдавия договорились подготовить до конца 2016 года совместный план по выводу российских вооружений из Приднестровья.

Как сообщает молдавский портал Deschide, ссылаясь на министра обороны Молдавии Анатолия Шалару, план предусматривает создание "зеленого коридора" по территории Украины, а также вывоз хранящихся в селе Колбасна боеприпасов, которые "представляют значительную опасность" для жителей Молдавии и Украины.

По словам министра, в ближайшее время будет определен маршрут вывода войск, а по завершении всех экспертиз Кишинев обратится к международным структурам, чтобы те оказали влияние на Россию и поспособствовали началу процесса эвакуации.

Напомним, ранее Анатолий Шалару заявлял, что пребывание российских войск в Приднестровье является "главной проблемой" Молдавии, препятствуя разрешению приднестровского конфликта.

Отметим, оперативная группа российских войск (ОГРВ), расположенная на территории Приднестровья, была переведена под юрисдикцию России после распада СССР. Основными задачами ОГРВ являются миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Напомним, ранее президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера. Между тем Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии сообщило, что "указ был издан неконституционным органом на основании незаконно проведенного на территории республики Молдова референдума".

Приднестровье провозгласило независимость еще в начале 1990-х годов. Ежегодно Россия оказывает экономическую помощь республике в размере около одного миллиарда долларов. В 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей. В первом чтении принят конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живут 200 тысяч граждан России.

Генеральный секретарь межпарламентской ассамблеи "Сообщество за демократию и права народов" Григорий Маракуца считает, что если бы присоединение Приднестровья было возможным, это сделали бы и раньше.

"ПМР находится между Молдовой и Украиной. Республика взята в клещи, весь экспорт и импорт заблокирован. Трудно себе представить, как Приднестровье может присоединится к России без согласия Молдовы и Украины", — сказал Григорий Маракуца Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить