Молдавским военным запретили участвовать в учениях на Украине

Молдавские военные не примут участие в многонациональных военных учениях "Rapid Trident", которые будут проходить с 7 по 23 сентября на Украине из-за запрета, наложенного президентом Молдавии Игорем Додоном.

На своей странице в Facebook глава государства написал: "Не приемлем участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны".

Он опубликовал письмо по этому поводу обращения и. о.министра обороны Молдавии Георгия Галбуры с просьбой разрешить участие в военных учениях и ответ на это письмо советника президента по вопросам безопасности, секретаря Высшего Совета безопасности Артура Гуменюка.

Министр обороны уведомил президента, что минобороны Молдавии намеревается отправить 57 молдавских военнослужащих для участия в военных учениях на полигоне Яворов во Львовской области Украины.

В обращении указано, что военные Нацармии Молдовы с 1996 года ежегодно принимали участие в аналогичных учениях, носивших в разное время различные названия. Как уточнялось в документе, участие в учениях "способствует подготовке военных для дальнейшего участия в миротворческих операциях".

Военные должны были отправиться в соседнюю страну без оружия, боеприпасов и военной техники, а расходы на участие брали на себя организаторы.

В ответном письме секретарь Высшего совета безопасности Гуменюк отмечает, что, согласно имеющейся информации, в том числе от министерства обороны Украины и украинских СМИ, указанные учения являются "многонациональными военными учениями" и для участия в таких учениях было необходимо разрешение верховного главнокомандующего.

Как сообщала "Правда.Ру", это уже не первый случай, когда Игорь Додон не дает согласия на участие молдавских военнослужащих в военных учениях за рубежом. Ранее президент Молдавии, как верховный главнокомандующий, запретил молдавским военным участвовать в учениях НАТО, которые проводились с 20 февраля по 1 марта в учебном центре Смырдан в Румынии.

На этот запрет тогда отреагировали послы США и Румынии Джеймс Д. Петтит и Даниел Ионицэ, обвинившие главу Молдавии в "недружественном поведении" и утверждавшие, что из- за его жеста "молдавская армия не сможет получить должную подготовку".

В ответ Игорь Додон напомнил дипломатам, что Молдавия является независимой и суверенной республикой, а потому "аппарат президента не приемлет комментарии и нравоучения извне по поводу своей деятельности и принимаемых решений". Молдавский лидер также усомнился, что в Румынии или США послы могут комментировать действия президентов, "в особенности в том, что касается дислокации Вооруженных сил".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *