Молдавские аграрии могут остаться без компенсаций. Новости Молдовы. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 4 сентябпя 2014 года

Молдавские аграрии могут остаться без компенсаций

Аграрные ассоциации Молдовы требовали убытки вне зависимости от того, направлена ли продукция на переработку или нет. Однако у правительства другой взгляд на эту проблему.

Кабинет министров Молдавии утвердил механизм предоставления компенсаций фермерам, пострадавшим в результате эмбарго, введенного РФ. Как сообщает Moldnews, помощь получат только те производители яблок и слив, которые отправят свою продукцию на переработку в сентябре.

Данный механизм предоставления помощи фермерам противоречит предложению аграрных ассоциаций, требовавших компенсировать убытки вне зависимости от того, направлена ли продукция на переработку или нет.

По данным издания, фонд помощи молдавским аграриям будет составлять около 146 миллионов леев (10 миллионов долларов). Этой суммы должно хватить для того, чтобы покрыть убытки при продаже примерно 100 тысяч тонн продукции — 60 тысяч тонн яблок и 40 тысяч тонн слив.

Однако одних только яблок Молдавия отправляла в РФ около 180 тысяч тонн в год, пишет издание.

С 1 сентября в силу вступил закон об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Как поясняет российская сторона, такое решение принято в ответ на подписание Молдавией соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, что ставит под угрозу безопасность рынка Таможенного союза. С 18 июля действуют временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии.

Читайте также:

"Пусть теперь Европа жрет ножки Буша"

Продуктовые контрсанкции России нанесли ЕС ущерб в пять миллиардов долларов

"Сваля" уходит с российского рынка с надеждой на возвращение

Финских экспортеров ждут большие проблемы от российских санкций

Читайте последние новости на сегодня, 4 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *