Сергей Назария: Безвизовый режим для Молдавии избавит от необходимости давать взятку - безвизовый въезд в шенгенскую зону для Молдавии Правда РУ

Сергей Назария: Безвизовый режим для Молдавии избавит от необходимости давать взятку

С 28 апреля молдаванам с биометрическими паспортами больше не потребуется виза для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны. Новость Pravda. RU прокомментировал глава ассоциации историков и политологов "Pro-Moldova" Сергей Назария.

"Думаю, что для Молдавии минусов это решение иметь не может. Во-первых, безвизовый режим — это хорошо, правда, только посредством биометрических паспортов, но это не принципиально. Во-вторых, абсолютно отпадает необходимость в получении румынских паспортов. Для нас крайне важно, что при помощи молдавского паспорта наши люди смогут свободно путешествовать в Европу. Однако этот паспорт не дает возможности трудоустройства, это лишь возможность свободно ездить для туризма или для определенных командировок.

Что касается опасности массовой миграции благодаря этому в Европу, она тоже нереальна. Все, кто хотел уехать, уже давно уехали разными правдами и неправдами, поэтому я не вижу чего-либо отрицательного в этом.

Читать также: В Молдавии требуют запретить российские новости

Румыния проводит политику, направленную на поглощение Молдавии, предоставляя в массовом порядке свои паспорта и свое гражданство, и "покупая" наших граждан именно тем, что благодаря румынскому паспорту они свободно смогут ездить в Европу. Теперь "привлекательность" румынских паспортов отпадает автоматически.

Благодаря молдавскому паспорту можно так же на 90 дней в течении полугода ездить в Европу, как и при помощи румынского паспорта. То есть разницы в данном случае нет, молдаванам нет необходимости получать румынский паспорт. Данная мера станет барьером на пути процесса поглощения. Единственная привлекательность румынского паспорта для большинства молдаван состояла в возможности свободно ездить в Европу. Теперь это можно делать и при помощи молдавского паспорта.

Новый паспорт не дает возможности трудоустройства в Европе, но, по крайней мере, освобождает наших граждан от необходимости давать взятку кому-то, чтобы нелегально выехать в Европу и там нелегально устроится. Сам процесс выезда в Европу освобождает людей от дачи взятки, а размер ее был очень большой, в несколько тысяч евро, три, четыре, пять и без гарантии того, что тебя привезут, могут, грубо говоря, "кинуть".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы